История ППО «ГосНИИмаш»

 ППО РОСПРОФПРОМ В «ГОСНИИМАШ»

Штрихи истории.

Учредительная конференция по созданию первичной профсоюзной организации, как самостоятельного юридического лица, состоялась 24 февраля 1978 года.

Конференция прошла спустя 3 месяца после выхода приказа Министра Машиностроения СССР № 507 от 1 декабря 1977 г. о создании научно – исследовательского института по разработке боевых частей ракетного вооружения (НИИ машиностроения), на базе подразделений Дзержинского научно-исследовательского химико-технологического института (сегодня АО «ГосНИИ «Кристалл»).

Основными направлениями научной деятельности вновь созданного института являлась разработка боевых частей, обеспечивающих опережающий уровень эффективности отечественных ракетных комплексов в обычном снаряжении для поражения воздушных, баллистических, космических, наземных, наводных и подводных целей и исследований в этой области.

Данным приказом устанавливалась первая группа по оплате труда работникам института. Основание: решение Госкомитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 25.11.77г. № 405.

В месячный срок, после выхода приказа, был разработан и согласован с институтом «Союз проект» план и техническое задание на развитие института и экспериментальной базы с учетом требований режима секретности, возлагаемых на институт работ.

В трехмесячный срок был разработан устав и структура института, подписан разделительный акт на основные средства, рабочие и производственные площади, тематику (НИР и ОКР) и их финансирование, численность персонала, фонд зарплаты на личный состав, жилфонд и другие денежные и материальные средства.

После исполнения этих мероприятий была созвана учредительная конференция по образованию ППО НИИ машиностроения, на которой был избран состав профсоюзного комитета в количестве 11 человек во главе с председателем Цветковым Константином Александровичем.

В должности председателя Цветков К.Н. проработал 3 года, он был участником ВОВ, награжден многими наградами как в военное, так и мирное время.

С 1981 по 1983гг. председателем профсоюзной организации был Луканов Валерий Иванович старший мастер-технолог спец производства.

С 1984 г. по настоящее время председателем избирается Зубов Иван Дмитриевич (35 лет).

За 41-летний период проведено 11 отчетно-выборных конференций, на которых избирались новые составы профсоюзных комитетов и ревизионных комиссий.

На 11-ой отчетно-выборной конференции 15.10.2015 г. избран состав профсоюзного комитета в количестве 13 человек с отдельным голосованием по кандидатуре председателя.

Состав профсоюзного комитета был значительно обновлен, из 13 членов профкома 4 — молодежь до 35 лет. (см.фото)

Первичная профсоюзная организация состоит из 18 структурных профорганизаций, образованных по территориально-производственному принципу. Работа всей первички во многом зависит от активности работы каждого члена профсоюза и председателя структурного подразделения.

За годы работы нашей профсоюзной организации многие активные члены профсоюза награждались разными грамотами и знаками.

Только к 40-летию ППО В 2018 были награждены:

  1. Знак «Ветеран профсоюза» — 6 человек
  2. Знак «За активную работу в профсоюзе» — 5 человек
  3. Знак «За заслуги перед профдвижением Нижегородской области» — 1 человек
  4. Почетная грамота ЦК профсоюза – 15 человек
  5. Почетная грамота «ОБЛСОВПРОФ» — 5 человек
  6. Почетная грамота областного комитета – 15 человек
  7. Почетная грамота Профсоюзного комитета – 32 человека
  8. Благодарственные письма – 277 человек

Профсоюзная организация участвовала в различных конкурсах, как в Профсоюзе, так и в рамках «ОБЛСОВПРОФ». Шесть раз ППО признавалась лучшей среди первичек Профсоюза и дважды по Нижегородской области. В 2005 г., к 100-летию профсоюзного движения, наша первичка была признана лучшей среди первичек ФНПР численностью до 1000 человек.

В конкурсах «Лучшее предприятие по работе в сфере социального партнерства» наша работа трижды признавалась лучшей, а коллективный договор лучшим в отрасли. Сегодня по итогам 2018г. подготовлены материалы для участия в данном конкурсе и подана заявка в ЦК профсоюзов.

На протяжении всего исторического периода у профсоюзной организации были и взлеты и падения. Хочется верить, что ППО В «ГОСНИИМАШ» будет, как и прежде работать на высоком уровне и стремиться быть лучшей первичкой в отрасли. Только едиными, солидарными действиями, на основе большого опыта, ППО, как и прежде будет успешно решать проблемы защиты социально-экономических интересов членов профсоюза и их семей, что позволит повысить значимость профсоюза и увеличить вклад в решение социально-экономических задач, стоящих перед коллективом института.

Март 2019 год.

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.