История профсоюзной организации

Историческая справка

о Нижегородской областной организации профсоюза

(профсоюза работников авиационной и оборонной промышленности,

профсоюза работников оборонной промышленности,

Российского профсоюза работников промышленности)

 

История создания профсоюза уходит в далекий 1934 год, когда Пленум ВЦСПС принял решение о разукрупнении «Профсоюза рабочих военно- металлической промышленности» на шесть самостоятельных профсоюзов. С этого времени на предприятиях оборонной промышленности стал действовать профсоюз рабочих общего машиностроения.

В 1939 году постановлением Президиума ВЦСПС профсоюз рабочих общего машиностроения разделен на «Профсоюз рабочих промышленности вооружений СССР» и «Профсоюз рабочих промышленности боеприпасов СССР».

В 1949 году профсоюз переименован в «Профсоюз рабочих машиностроительной промышленности».

В 1953 году профсоюз рабочих машиностроительной промышленности и профсоюз рабочих авиационной промышленности объединены в один – «Профсоюз рабочих оборонной промышленности».

С 1957 года профсоюз носит название «Профсоюз рабочих авиационной и оборонной промышленности».

В августе 1966 года в соответствии с Постановлением ВЦСПС была организована Горьковская областная организация профсоюза работников авиационной и оборонной промышленности. Областная организация состояла из 30 первичных организаций и состояла из более чем 200000 членов профсоюза.

Первым председателем областной организации был Горбунов Николай Яковлевич. Горбунов Н.Я. возглавлял организацию четыре года — с августа 1966 года по август 1970 года.

В августе 1970 года после ухода Горбунова Н.Я. организацию возглавил Ламзилов Лев Григорьевич.

В июне 1977 года Горьковская областная организация профсоюза работников авиационной и оборонной промышленности разделяется на две самостоятельные организации.

Вновь образованный Горьковский областной комитет профсоюза работников оборонной промышленности состоит из 14 первичных профсоюзных организаций и объединяет в своих рядах более 67000 членов профсоюза. Областной комитет продолжает возглавлять  Ламзилов Л.Г.,  проработавший в этой должности до ноября 1988 года.  В этот период Горьковский областной комитет профсоюза работников оборонной промышленности координирует работу 12 касс «взаимопомощи, 7 летних детских оздоровительных лагерей, 2 дворца культуры, 3 профилактория, множества детских клубов по месту жительства, библиотек и спортивных клубов.

Постановлением Пленума ЦК профсоюза от 3.10.88 г. областной комитет профсоюза был ликвидирован, а вместо обкома было создано представительство ЦК профсоюза в Горьковской области. Возглавил представительство Трубников Владислав Михайлович.

В 1990 году в соответствии с Постановлением Секретариата ВЦСПС образован Горьковский отраслевой региональный совет профсоюза работников оборонной промышленности № 4. Возглавил отраслевой совет Трубников В.М., который проработал в этой должности до ноября 2000 года.

28 ноября 2000 года на должность председателя Нижегородской областной организации профсоюза избирается Иванов Евгений Николаевич.

В это время Нижегородская областная организация Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности состоит из 9 первичных профсоюзных организаций и объединяет в своих рядах чуть более 15000 членов профсоюза.

19 апреля 2017 года на совместном съезде Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности «ОБОРОНПРОФ», Профессиональный союз машиностроителей Российской Федерации «РОСПРОФМАШ» и Российский профессиональный союз работников текстильной и легкой промышленности «РОСПРОФТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» приняли решение об объединении и образовании Российского профсоюза работников промышленности «РОСПРОФПРОМ». Решение об объединении продиктовано самой жизнью, так как проводимая в отрасли реструктуризация привела к значительным потерям в численности работающих, так и в количестве самих предприятий.

19 октября на совместной конференции Нижегородских областных организаций Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности «ОБОРОНПРОФ», Профессионального союза машиностроителей Российской Федерации «РОСПРОФМАШ» и Российского профессионального союза работников текстильной и легкой промышленности «РОСПРОФТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» образована Нижегородская областная организация Российского профсоюза работников промышленности. На должность председателя Нижегородской областной организации профсоюза избирается Иванов Евгений Николаевич.

После объединения областная организация профсоюза состоит из 20 первичных профсоюзных организаций и объединяет в своих рядах тринадцать с половиной тысяч членов профсоюза.

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.