Летняя школа профактива — 2018

«Летняя школа-2018» профсоюзных кадров и актива организаций профсоюзов Нижегородской области проходила с 22  по 27 мая на теплоходе «Алдан» по Оке маршрут: Нижний Новгород – Рязань – Нижний Новгород.

В обучении приняли участие 16 активистов РОСПРОФПРОМ из семи первичных профсоюзных организаций: завода им. Свердлова, ГОСНИИМАШ, ЦНИИ «Буревестник» ДЮСШ «Нижегородец», ГОСНИИ «Кристалл», Большемурашкинской швейной фабрики, Арзамасской войлочной фабрики.

Программа семинара включала две рабочие площадки и две тренинг-площадки.

       Открыл занятия председатель «Облсовпрофа» — Соколов Анатолий Михайлович с тематикой: «Майские указы» президента и действия профсоюзов на современном этапе». Выступил Беспалов Игорь Евгеньевич – зав. отделом социально-трудовых отношений, технический инспектор труда «Облсовпрофа». Все участники семинара получили Сборник информационных материалов по итогам работы в 2017 году и Плану работы региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2018 год.

        Учебно-методический центр профсоюзов «Облсовпрофа» в раздаточных материалах  обеспечил профсоюзный актив Аналитической запиской Лаборатории социологических исследований и социального аудита «Молодёжь и профсоюзы:

проблемы и перспективы».

Тренинг-площадка «Психологические аспекты в работе профсоюзного лидера» включала две тематики: «Современные технологии переговорного процесса в напряжённых и проблемных ситуациях» и «Конфликт во благо: как эффективно разрешить конфликтную ситуацию».

При обсуждении темы: «Проблемы развития социально партнёрства на региональном уровне и пути их решения» поделились опытом работы четыре активиста, в том числе Шишкин Сергей Владимирович – председатель первичной организации РОСПРПОФПРОМ  завода им. Свердлова. Он сообщил о практике применения коллективного договора, как системы регулирования взаимоотношений работодателя и профсоюзной организации.

           Участники школы профсоюзного актива могли ознакомиться с достопримечательностями городов: Муром, Касимов и Рязань в ходе экскурсий на стоянках теплохода.

          Мастер класс по декоративно-прикладному искусству позволил желающим сделать сувениры своими руками. На теплоходе организованы музыкальные развлекательные программы и дискотека.

Команда РОСПРОФПРОМ «Торпеда» успешно выступила в юмористическом Квесте «Кругосветная регата».

           Профсоюзные активисты позитивно оценили знания и навыки, полученные на семинаре, и рекомендовали регулярно  проводить форумы в более широком составе. Обмен информацией в кулуарах также способствует распространению положительного опыта работы профсоюзных организаций.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.