Инцидент на ФКП Завод им.Свердлова

На оборонном заводе им. Свердлова в Нижегородской области произошел хлопок, сообщили на предприятии.

31 августа на территории завода имени Я.М.Свердлова произошел хлопок в здании утилизации мин. Здание оцеплено. Проводится проливка территории и здания пожарной охраной. О развитии событий будем информировать дополнительно — пресс-центр завода

При взрыве на крупном оборонном заводе имени Я.М. Свердлова в Нижегородской области ранения получили девять человек: три из них погибли, три госпитализированы, еще трое пропали без вести, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.

«Точно известно, что три человека погибли, еще столько же госпитализированы. Судьба еще троих остается неизвестной, видимо, они остаются под завалами», — сказал он.

Вспыхнувший после взрыва пожар тушат по повышенному, третьему номеру сложности. Как сообщалось, огонь распространился на площади 100 квадратных метров.

Организована доследственная проверка по факту взрыва на крупном оборонном заводе имени Я.М. Свердлова в Нижегородской области, сообщается в канале СК РФ в WhatsApp.

«Следователи выясняют обстоятельства происшествия на заводе в городе Дзержинске. В Нижегородской области организована доследственная проверка по факту происшествия технологического характера на территории завода имени Я.М. Свердлова», — говорится в сообщении.

Произошедшая нештатная ситуация случилась во время перегрузки боеприпасов, сообщил журналистам главный инженер предприятия Михаил Лебедев.

«С Минобороны поступили мины противопехотные фугасные. Мы на заводе занимаемся ликвидацией этих мин. Эти мины перекладываются в другие ящики. Приходят с Минобороны с длительного хранения в разрушенных ящиках. Перекладываем аккуратно и отправляем на площадку для подрыва и уничтожения. Эта операция заканчивалась, сегодня был последний день», — сообщил он.

Лебедев затруднился сообщить, что стало причиной ЧП.

«Произошла нештатная ситуация. Трудно сказать, что произошло. Или какое-то воздействие, или, может, не то поступило. Хотя пришли справки, что они безопасны в эксплуатации эти мины и не представляют никаких угроз, их можно транспортировать для уничтожения», — сказал он.

Лебедев добавил, что в партии, поступившей для уничтожения, насчитывается 27 тыс. боеприпасов, однако не смог уточнить, сколько из них находилось в цехе во время ЧП.

«Скорее всего, если воздействие произошло, то в каком-то конкретном ящике», — сказал Лебедев.

Он также добавил, что в результате ЧП «произошел разброс определенного количества мин, их надо собрать». Для этого на место происшествия прибыли сотрудники Росгвардии.

— Приносим наши соболезнования семьям погибших. Работа на предприятии по производству взрывчатки – дело рискованное. К сожалению, такие случаи происходили в советские времена и происходят в России сейчас. Ежегодно фиксируется 10-15 смертельных случаев на разных предприятиях, пока мы никуда не можем от этого деться. Главное сейчас – это расследование причин взрыва и недопущение таких инцидентов в будущем. Бывают чисто технологические сбои, иногда – человеческий фактор. Сейчас сделать какие-либо выводы относительно причины абсолютно невозможно. В ближайшее время начнет работу комиссия, куда будут безусловно приглашены представители профсоюзной организации. Естественно, работать будут и специалисты инстанций, контролирующих технологию производства. После взрыва, как правило, все сгорает. Восстанавливать произошедшие события приходится по мельчайшим деталям. Полагаю, на составление заключения уйдет не менее месяца, – рассказал председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Чекменев.

Андрей Чекменев подчеркнул, что при таких инцидентах, в соответствии с коллективным договором, семьи погибших могут рассчитывать на крупное денежное пособие. Также администрация чаще всего берет на себя все расходы, связанные с похоронами.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание на месте происшествия в Дзержинске, где в пятницу произошел взрыв в одном из цехов завода имени Свердлова. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства региона.

«Глеб Никитин провел оперативное совещание по вопросу ликвидации последствий происшествия на заводе имени Свердлова. Представители силовых структур доложили главе региона о ходе ликвидации аварии», — говорится в сообщении.

Никитин отметил, что семьям погибших и пострадавших будет оказана поддержка — такое поручение было дано министерству социальной политики. Руководству Дзержинска, по его словам, также рекомендовано оказать помощь этим семьям. «Благодаря своевременным действиям спасателей и пожарных, возгорание полностью ликвидировано. Надо отметить оперативную работу спасателей», — добавил он.

Руководство завода имени Свердлова в Дзержинске, где в пятницу произошел взрыв в одном из цехов, вызвали на место из командировок, рассказал в беседе с журналистами врио губернатора Нижегородской области.

«Руководство, я так понимаю, на пути на завод, вызвано из командировочных мероприятий», — сказал он, поясняя отсутствие руководящего состава предприятия на месте происшествия. При этом Никитин уточнил, что для комментариев доступен главный инженер, который исполняет обязанности руководителя завода.

«От имени правительства Нижегородской области и от меня лично примите искренние соболезнования в связи с трагическим событием, в результате которого погибли и пострадали ваши коллеги. Разделяя с вами тяжесть невосполнимой утраты, скорбим об ушедших из жизни и надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших. Выражаем сердечную поддержку в этой беде родным, близким, друзьям. Сил вам и крепости духа», — говорится в телеграмме от имени главы Нижегородской области  Глеба Никитина, направленной руководству и коллективу ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова».


Обновление на 16:30 МСК 31.08.2018: Трое погибших, четверо госпитализировано, двое человек пропало без вести. Во время ликвидации пожара пострадали двое спасателей.


Обновление на 10:00 МСК 03.09.2018: В результате происшествия погибли пять рабочих. Шесть человек получили травмы, четверо из них госпитализированы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Продолжаются разборы завалов.


Обновление на 16:00 МСК 03.09.2018: По данным реготделения ФСС РФ, в результате трагедии на предприятии пострадали 12 человек, пять из них погибли. У четверых — тяжелые травмы, в частности, одна из сотрудниц получила 80% ожогов поверхности тела и находится в тяжелом состоянии, у троих — легкие повреждения.\


Обновление на 17.09.2018: В ожоговом центре Приволжского исследовательского медицинского университета скончалась женщина, пострадавшая в результате ЧП на заводе имени Свердлова в городе Дзержинске Нижегородской области.

«17 сентября скончалась Елена Мамохина, пострадавшая при взрыве 31 августа на заводе Свердлова», — говорится на странице предприятия в соцсети «ВКонтакте» во вторник.

Таким образом, число жертв трагедии возросло до шести.


Завод имени Я.М. Свердлова — один из крупнейших в боеприпасной отрасли России. Помимо прочего, выпускает широкий спектр промышленных взрывчатых материалов, шашек-детонаторов, кумулятивных зарядов для дробления негабаритов в горнорудной промышленности, перфорационных зарядов для нефтегазовой отрасли.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.