Первичная профсоюзная организация «ГосНИИ «Кристалл»

1 октября первичной профсоюзной организации «ГосНИИ «КристалЛ» исполнилось ни много, ни мало — 60 лет. О ее истории, памятных датах, профсоюзных лидерах организации рассказывает Юлия Викторовна Бердышева. 

Профсоюзная организация – это объединение работников для защиты своих социально-трудовых прав и интересов всего трудового коллектива и каждого работника в отдельности, посредством ведения переговоров через своих представителей с работодателем. В прошлые исторические годы развития профсоюзного движения в стране было принято говорить, что профсоюзы борются за право трудящихся путем выхода на улицы людей со своими требованиями (демонстрации и митинги), в настоящее время профсоюзные лидеры и работодатель строят свои отношения дипломатично и цивилизованно, решают проблемы и ведут переговоры за «круглым столом». Такие отношения называют социальным партнерством. 
Первичная профсоюзная организация в «ГосНИИ «Кристалл» — старейшая общественная организация, берущая свое начало из немногочисленной ячейки в далеком 1958 году. И 2018 год для нашей профсоюзной организации юбилейный. А встречая любой юбилей, всегда хочется вспомнить прошлое, оценить настоящее и чуть-чуть заглянуть в будущее. 
Первичная профсоюзная организация по началу входила в состав профсоюза работников машиностроения, как и само предприятие. Но после перехода института под эгиду оборонной промышленности профсоюзная организация стала одной из ячеек профсоюза рабочих (затем работников) оборонной промышленности в составе Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (ОБОРОНПРОФ). 

В 2017 году произошла реорганизация организаций профсоюза в субъектах РФ в форме присоединения Профессионального профсоюза машиностроителей РФ (РОСПРОФМАШ) и Общероссийской общественной организации – Российского профессионального союза работников текстильной и легкой промышленности (РОПРОФТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ) к Всероссийскому профессиональному союзу работников оборонной промышленности (ОБОРОНПРОФ). Объединенный профсоюз назван Российский профсоюз работников промышленности (РОСПРОФПРОМ). 
В результате чего Первичная профсоюзная организация предприятия вошла в состав РОСПРОФПРОМа и стала называться: «Первичная профсоюзная организация работников Российского профсоюза промышленности в «ГосНИИ «Кристалл». 
Жизнедеятельность первичной профсоюзной организации неразрывно связана с самим предприятием. Оно растет, развивается, постоянно пополняется новыми кадрами. Профсоюзная организация тоже набирает силу – численность ее растет и активистов – профсоюзников становится все больше. И это замечательно. Профсоюз сумел «сплотить» людей труда и помог многим выстоять в трудные   90-е годы, когда в стране началась «перестройка», а отсюда все вытекающие – невыплата заработной платы, детских пособий, талоны на продуктовые и промышленные товары и многое другое. Людям было очень трудно, и не только работникам, но и руководителям предприятий. Им нужно было постараться и приложить немало усилий, чтобы обеспечить предприятие Гособоронзаказом, договорами, найти новые направления в работе (оборонка переходила на производство продукции народно-хозяйственного назначения), а своих работников заработной платой! 

В те годы очень многие предприятия отказались от социальной сферы: пионерские лагеря, санатории, профилактории, турбазы и др., передав эти объекты в муниципальную собственность, чтобы выжить и выстоять в тех очень непростых условиях. И тогда, профсоюз приходил на помощь, помогали, как могли и морально и материально; распределяли путевки для детского отдыха, для отдыха и оздоровления сотрудников в свои подведомственные профсоюзу базы отдыха, санатории. Профсоюз всегда помогал и будет помогать и поддерживать каждого обратившегося за помощью работника. И чем больше членов профсоюза, тем сильнее профсоюзная организация, тем легче работать и жить. Не зря же среди профсоюзных работников и активистов ходит поговорка «Один за всех и все за одного!». А главный лозунг: «В единстве – наша сила!». 
Это всегда понимали все председатели нашей первичной профсоюзной организации. Их было с 1958 года восемь: Данилин Николай Петрович 1958-1964 гг., Цветков Константин Александрович 1964-1970 гг., Сахаров Николай Павлович 1970-1975 гг., Демидов Владимир Васильевич 1975-1989 гг., Рыбкин Степан Иванович 1989-1994 гг., Текаев Евгений Константинович 1994-2005 гг., Пивоварова Альбина Васильевна 2005-2015 гг. С 2015 года профсоюзную организацию АО «ГосНИИ «Кристалл» возглавляет Бердышева Юлия Викторовна. 
Председатели вместе со своими активистами всегда переживали за каждого члена профсоюза, к ним шли со своими проблемами, с производственными вопросами, с просьбами как поступить в той или иной ситуации. 
И сейчас задачи председателя и профсоюзного актива не изменились – вести за собой, чувствовать настрой каждого работника, заботиться и помогать каждому, кто в этом нуждается, защищать профессиональные интересы и социально-трудовые права работников посредством заключения Коллективного договора, плодотворно работать с молодежью и ветеранами предприятия, чтобы не забывать прошлого и уверенно идти в будущее. 
Ведь ветераны производства, как правило, все ветераны профсоюзной организации, знающие и помнящие многое. Молодежь – это будущее, продолжение традиций, свежий воздух, жизненно необходимый профсоюзу; кому как не им поддерживать и продолжать профсоюзное движение вперед. 
Вот и еще одна задача для профсоюзной организации предприятия – объединить настоящее, прошлое и будущее в единое целое – мощную дружную семью! А возможностей для этого много. Ведь профсоюзный комитет при непосредственном участии председателя профсоюзной организации, при активной поддержке работодателя проводит много культурно-массовых, спортивных, интеллектуальных и др. мероприятий, о которых всем всегда известно и в которых любят и охотно участвуют многие члены профсоюза и члены их семей, получая еще при этом поощрительные призы, грамоты, медали. От таких мероприятий радостно и приятно всем! 
Профсоюзная организация в «ГосНИИ «Кристалл» — это профсоюз, проверенный временем и делами. Численность членов профсоюзной организации увеличивается, а значит, растет и сила единства. 
С праздников вас всех, дорогие коллеги, и, конечно же, члены профсоюза! Успехов и процветания всем нам!!!

 

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.