Профсоюз помог.

ЭТО НАША РАБОТА,

На заседании Президиума Нижегородской областной организации профсоюза РОСПРОФПРОМ, который состоялся 23 августа 2018 года правовой инспектор областного комитета И.В. Переяславцева ознакомила участников заседания с решением Конституционного суда РФ от 28.06.2018 года, № 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса РФ в связи с жалобами граждан…» о толковании положений по оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни и сверхурочной работы.

Президиум поручил правовому инспектору провести анализ коллективных договоров организаций профсоюза на соответствие решению Конституционного суда РФ, а в случае несоответствия вынести работодателям соответствующее представление об исправлении нарушения.

15 октября 2018 года представления правового инспектора были направлены в десять организаций.

На 19.11.2018 года уже есть первые результаты нашей работы. На представление пришел ответ от АО «ГосНИИ «Кристалл».

Уважаемая Инна Владимировна!

В адрес Общества поступило представление о несоответствии действующих в Обществе коллективного договора и локальных нормативных актов в части оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни и сверхурочной работы толкованиям, позиции Конституционного суда РФ, изложенного в постановлении от 28.06.2018 № 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других».

В целях устранения замечаний, указанных в Вашем представлении, Обществом была проведена работа по внесению изменений в коллективный договор и перерасчет размера оплаты труда работников с 29.06.2018.

  1. В коллективный договор 31.10.2018 были внесены изменения в пункты 4.1.7 и 4.1.8 подраздела 4.1. «Оплата труда» раздела IV «Оплата труда и премирование». Была установлена конкретная норма, устанавливающая

конкретный размер оплаты труда в выходные и праздничные дни, а также за сверхурочную работу. Оплата производится в соответствии со ст. 153 ТК РФ с учетом стимулирующих и компенсационных выплат.

  1. Начисление за выслугу лет происходит в том числе с учетом отработанного времени в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу.

Приложение: Копия изменений к коллективному договору АО «ГосНИИ «Кристалл» на 2016-2018 гг. на 1 л.

 

С уважением,                                                                                                                С.Э, Межерицкий

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.