Учимся оказывать первую помощь.

Совсем недавно прошел праздник «Всемирный день охраны труда» и хотя в России этот праздник отмечается 14-й раз вопросы безопасности остаются актуальными. Основной смысл мероприятий в рамках праздника и в повседневной жизни заключается в том, чтобы вновь и вновь привлечь внимание работников  к теме безопасности труда и ещё раз напомнить правила охраны труда и сохранения здоровья работающих.

В свете совсем недавних событий на ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» и АО «ГосНИИ «Кристалл» актуальность темы возрастает в несколько раз. Учитывая это на «Заводе имени Я.М. Свердлова» ограничиться не просто проведением инструктажа на каждом рабочем месте, но и провели акцию по умению оказывать первую (доврачебную) медицинскую помощь.

С этой целью профсоюзный комитет завода приобрел тренажер «Максим» для обучения специалистов в структурных подразделениях. Решение дойти до каждого цеха, до каждого рабочего места вызвало большой интерес у работников. Желание поучиться, как оказывать доврачебную помощь оказалось немало. В обеденный перерыв работники собираются в просторном помещении цеха или отдела, где представитель заводской медсанчасти наглядно (на манекене) показывает приемы оказания медпомощи специально подбирая ситуации «из жизни» и рассказывая, как следует себя вести, чтобы сохранить пострадавшему жизнь. Основной упор делается на оказание помощи пострадавшему от удара электрическим током, ушибах и переломах, кровотечениях, вывихах, ранениях и химических ожогах. К урокам практического обучения все присутствующие относятся серьезно, так как понимают, что в случае необходимости от этого зависит человеческая жизнь, а конкретно – жизнь коллег по работе.

В заключении лирическое отступление, стихотворение написанное специалистом по охране труда В. Кулаковым.

Есть много профессий на нашем заводе

И разное к ним отношенье всегда,

Но все ж уваженье имеет в народе

Простой инженер по охране труда.

Пусть труд его, может, не очень заметен,

«Козлом отпущенья» слывет иногда,

Но он терпелив и всегда неприметен

Простой инженер по охране труда.

Он ходит по цеху с блокнотом и ручкой,

Спокоен его проницательный взгляд

И все разглядит, ничего не упустит

Простой инженер по охране труда.

Всё время в заботах, хоть с низкой зарплатой

И дома проблемы, в квартире дела.

Он все это терпит и даже не плачет

Простой инженер по охране труда.

Немало забот у него на работе

И ночью порою ему не до сна

Мы верим: когда-нибудь будет в почете

Простой инженер по охране труда. 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.