Новости от ЦНИИ «Буревестник»

ЦНИИ «Буревестник» отгрузило две салютные корабельные пушки СП 1

Не смотря на тяжелые времена (COVID разбушевался) нам всегда хочется праздника. Есть праздники государственные, а есть отраслевые. Так в прошлом месяце мы праздновали: День оружейника, День танкиста, а в следующем месяце будем праздновать День ракетных войск и артиллерии.

2 новые салютные корабельные пушки СП-1 были отгружены из производственных цехов ЦНИИ «Буревестник» (входит в Концерн «Уралвагонзавод» в составе Госкорпорации Ростех) для дальнейшей дислокации на кораблях балтийского флота.

«ЦНИИ «Буревестник» провел глубокую модернизацию салютной пушки, под современные нужды ВМФ России. После долгого перерыва две модернизированные пушки отправлены для установки на корабли балтийского флота, а  вскоре планируется отправка еще одной партии этих орудий на корабли ВМФ» – прокомментировал первый заместитель генерального директора ЦНИИ «Буревестник» Александр Ломоносов.

Пушки класса СП-1 предназначены для выстрелов праздничными и приветственными звуковыми салютами с надводных кораблей и береговых сооружений. Расчет орудия состоит из двух человек, а скорострельность      10-12 выстрелов в минуту и штатным боезапасом 34 выстрела.

ЦНИИ «Буревестник» – головное предприятие по разработке корабельной артиллерии для военно-морского флота РФ. Орудиями, разработанными в институте, оборудованы главные боевые корабли ВМФ России и ряда иностранных государств.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.